Рубрики: Новости

Эффективная система видеонаблюдения — мощный инструмент, способный обеспечить контроль над безопасностью на любом объекте.Системы видеонаблюдения представляют собой комплекс сложных приборов. Как и любое оборудование, данные устройства нуждаются в профессиональном уходе и регулярной профилактической проверке. Своевременное обслуживание систем видеонаблюдения гарантирует эффективность работы всех приборов и продлевает их срок эксплуатации.

Техническое обслуживание системы видеонаблюдения — договорные аспекты
На каждом предприятии обязательно должно быть техническое обслуживание системы видеонаблюдения. Эти вопросом занимаются специализированные компании на профессиональном уровне. Так как это электронная и цифровая техника, которая стоит недешево, то ни в коем случае нельзя доверять подобную задачу дилетантам.

Между подрядчиком и заказчиком заключается договор, в котором описаны все мероприятия по техническому обслуживанию. Существуют основные пункты договора на техническое обслуживание систем видеонаблюдения, на которые нужно акцентировать внимание. Лучше всего предварительно проконсультироваться по каждому пункту с хорошим юристом.

Прежде чем заключить договор обе стороны должны проанализировать особенность объекта обслуживания. На этом этапе провести ознакомление с его техническим состоянием, проверить установку системы видеонаблюдения, убедиться в наличии проектной документации. В составленном акте перечисляют все показатели оборудования, рекомендации по модернизации и предполагаемому ремонту установленной системы.

Ремонт и обслуживание видеонаблюдения
Как правило, в типовом договоре на обслуживание устанавливают следующий порядок работ:

  • периодическое техобслуживание, включая чистку элементов, замену вышедших из эксплуатации деталей, разъемов и аксессуаров.
  • текущий ремонт техники
  • в случае ремонта совершается равнозначная замена приборов, вышедших из строя
  • профилактический осмотр оборудования. На данном этапе осуществляется осмотр кабельных трасс, юстировка объективов и камеры
  • плановая замена на аналогичные исправные компоненты прибора либо на аналоги, схожие по техническими параметрам, например модули грозозащиты.
  • тестирование различных приборов, при котором мастер делает замеры основных показателей приборов, которые контролируют работоспособность всех узлов системы

Согласно стандартной форме договора специалисты должны предоставить качественную консультацию работающему персоналу заказчика. Это может быть организованный тематический семинар для сотрудников фирмы, где устанавливается устройства видеонаблюдения, либо персональные консультации в ходе рабочего процесса. В некоторых пунктах договора может быть предусмотрен периодический выезд специалистов компании для проведения профилактических действий систем видео наблюдения. Это может происходить каждый месяц либо по заявке заказчика.

В документе обязательно необходимо отметить время, в течение которого после звонка заказчика техник обязан выехать на объект и провести ремонт возникших неисправностей.